在线留言
返回网站首页
律师专长
分居期间的债务并未用于家庭共同生活不为夫妻共同债务
7-20

分居期间的债务并未用于家庭共同生活不为夫妻共同债务(最高检察院公布的参考性案例中确定的审判规则)

 法律家  

【审判规则】  

借款人在分居期间对外举债用以偿还婚前个人房贷,后借款人逾期未还款,出借人要求借款人及其配偶共同承担还款责任,其配偶认为该借款不为夫妻共同债务而拒绝还款。因该借款人借款发生的时间在于其与配偶分居期间,夫妻双方并未形成共同举债合意,且并无证据证明该借款用于夫妻的共同生活,同时双方离婚时并未对该借款偿还问题进行约定。故该借款不应认为系夫妻的共同债务,只能认定为夫妻一方的个人债务,其配偶无需承担清偿责任。 

【关  词】

民事 民间借贷 夫妻共同债务 婚姻存续期间

【基本案情】

XX20061月登记结婚,20098月签订离婚协议,20132月经法院判决离婚。期间,X因购房装修、偿还房贷向X先后借款127.5万元,并于20101月、20103月出具三张借条。在X出具的三张借条中有两张借条落款经涂改,存在瑕疵。另查,XX已于2009年上半年分居,三张借条出具时间在其分居之后。

X以借款到期向X催收未果为由,提起诉讼,请求判令X归还借款127.5万元。后申请追加X为被告,对因借款形成的共同债务部分承担连带责任。

【争议焦点】

夫妻分居期间,一方对外举债,该债务并未用于家庭共同生活,另一方对此并不知情,且夫妻离婚时,未对该债务偿还问题进行约定。该债务是否为夫妻共同债务。

【审判结果】

庭审中,原告X提交了提前还贷明细表,拟证明该借款是提前偿还被告X名下房产的贷款,被告X知晓该债务。被告X对借款的真实性无异议,认为应当与被告X共同承担还款责任。

一审法院认定:由于被告X在审判期间未提交答辩状也未到庭应诉,依法裁定缺席判决。同时,被告X向原告X的借款,应当偿还,被告X借款时,与被告X系夫妻关系,该笔借款应当按照夫妻共同债务处理。

一审法院判决:被告X、被告X向原告X偿还借款127. 5万元。

一审法院判决生效后,被告X获悉申请再审人X的起诉,被告X不服该判决,以其不应当承担还款义务为由,申请再审。

再审法院裁定:驳回申请再审人X的再审申请。

申请再审人X不服再审法院裁定,以再审法院裁定有误为由,向检察院申请监督。

检察院提出抗诉称:其一,原审法院向申诉人X采用公告送达起诉状副本、举证通知、开庭传票等明显不当,剥夺了申诉人X的辩论权。原审法院在申诉人X户籍所在地地址不能送达法律文书的情形下,应该要求被申诉人X或被申诉人X补充联系方式,而非在邮寄送达不能的情况下直接采取公告方式送达,致使申诉人X未能到庭应诉,未能保障申诉人X的诉讼权利。其二,原审法院对借款事项未尽完全审查义务,对夫妻一方个人债务认定为共同债务有误。首先,被申诉人X出具的借条中,有两张借条本身存在瑕疵。其次,该借条只能证明被申诉人X向被申诉人X借款,但并无证据证明申诉人X对该债务知晓或者用于家庭共同开支,且该借条出具的时间是夫妻二人分居期间。最后,夫妻离婚时,并未对该笔债务进行处理,明显不符合常理。故该债务不属于夫妻共同债务。

法院受理抗诉后,指令原审法院再审。

再审法院判决:撤销一审法院民事判决;原审被告X向原审原告X偿还借款127.5万元;驳回原审原告X的其他诉讼请求。

【审判规则评析】

夫妻共同债务是指在婚姻关系存续期间,夫妻双方或者一方为维持共同生活需要,或出于共同生活从事经营活动所引起的债务。夫妻共同债务应符合以下特征:首先,夫妻共同债务的形成应发生在夫妻关系存续期间;其次,由于夫妻财产关系为共同共有关系,因此夫妻共同债务应为连带债务,夫妻任何一方对其共同债务均负全部给付义务。最后,夫妻共同债务包括生活性债务和经营性债务。生活性债务是指夫妻关系存续期间,夫妻双方或一方因共同生活的需要而引起的债务,包括抚养子女、赡养老人、医疗疾病、购买装修共同居住的住房等引起的债务。而经营性债务是指夫妻关系存续期间,夫妻一方或双方出于共同生活的目的,从事经营活动所负的债务,包括夫妻双方共同从事生产经营、投资活动,或夫妻一方从事生产经营活动但利益归家庭共享的情形。由此看出,夫妻共同债务的内在性质是基于共同生活行为而产生的债务,这是与夫妻个人债务最本质的区别。因此,在认定婚姻存续期间夫妻共同债务时应考虑以下方面:(一)夫妻存在共同举债合意。夫妻双方如对该债务存有共同的举债合意,则无论该债务利益是否归家庭共享,都应认定为夫妻共同债务。(二)夫妻共享债务利益。即使夫妻双方事前未存在举债合意,但该债务发生后,夫妻共享了债务利益,应同样认定为夫妻共同债务。(三)夫妻双方的约定。在婚姻存续期间,夫妻双方约定其财产归各自所有,夫妻一方举债的不应认定为夫妻共同债务。综上,对于符合上述情形的债务,应当认定该债务为夫妻共同债务,夫妻任何一方对该债务都应承担连带责任。

借款人在婚内的分居期间对外借款用于偿还房贷,借款到期后,出借人请求借款人及其配偶一同承担还款义务,其配偶认为夫妻双方未在离婚协议中对该借款予以说明,其对该借款不知情而拒绝清偿。本案中,借款人配偶对该借款并不知情,且借款发生在夫妻双方分居期间,故双方不存在举债合意。同时,借款人将该款项系用于偿还其个人婚前房贷,并非用于偿还其配偶的房贷,因此应认为该借款系用于个人支出,其配偶未享有该债务带来的利益。此外,夫妻双方在离婚协议中也未对该借款作明确处理。综上,该借款不符合夫妻共同债务的认定条件,该借款应属于借款人的个人债务,其配偶不应承担清偿义务。

【适用法律】

《中华人民共和国民法通则》第九十条 合法的借贷关系受法律保护。

第一百零八条 债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

友情链接:
华律网
中国裁判文书网
E-mail:453925024@qq.com
地 址:江苏沛县正阳路81号
(城投御园商务写字楼10层1007室)
微信号:
15852338558
QQ号:
453925024
Copyright @ 2017 沛县律师在线网    备案号:苏ICP备17038053号-1